小学一年级奥数题 找规律 (),2,3,6,5,10,7,()
小学一年级奥数题 找规律 (),2,3,6,5,10,7,() (1),2,3,6,5,10,7,(14 ) 分别是,1,3,5,7隔数字间都是单数,他们之间相差2。 2,6,10。14都是偶数,他们之间相差4。 小学一年级数学找规律填数 2→4、 3→6、 5→( )、( )→10 5→(10 )、(5 )→10, 规律是箭头后面的数自己相加,就可以得到箭头前面的那个资料了。 小学一年级找规律1、2、4、5、8、10、( )、( ) 1、2、4、5、8、10、(13)、(17) 1与4之间相差3,4与8之间相差4,后边就应该相差5,所以第一个括号里写13; 2与5之间相差3,5与10之间相差5,后边就应该相差7,所以第二个括号里写17。 小学一年级数学题 找规律1,2,3,5,8,()()7,8,6,7,5,()() 1,2,3,5,8,()()7,8,6,7,5,()() 这应该是两道题吧? 1,2,3,5,8近两个数相加,得到后一个数 1,2,3,5,8,(13)(21) 7,8,6,7,5 :7 空 6 空 5 空 4 8 空 7 空 6结果是:7,8,6,7,5,(6)(4) 即 隔一位数,连续 小学一年级找规律题 后面一个数是前面一个数加上前面那个数排序数的和,例如,1排序为1,加上1本身,后面那个数则为1+1=2,2排序为2,加上2本身,第三个数就为2+2=4,4排序为3,加上4本身,则第四个数为4+3=7,同理可推第五个数为11。 20(16)12(17)(22)(27)(23)(19)..... 每开始三个数分别-4,接着的三个数+5,再连着的三个数继续-4...... 这样下去可以无限回圈~二楼的...别教学龄小的学负数...OK? 小学一年级奥数题,1=2 2=7 3=32 4=263 5=? 3134 公式为 n^n +(2n -1) 1 2 = 1 ^ 1 + 1 2 7 = 2 ^ 2 + 3 3 32 = 3 ^ 3 + 5 4 263 = 4 ^ 4 + 7 5 3134 = 5 ^ 5 + 9 小学一年级找规律6-5.7-4.8-3 9-2 因为每一组第一个数字是6,7 ,8,每一组第二个数字是5,4,3 急,小学一年级找规律题 外圈 2+6+1=9 1+2+8=11 1+8+5=14 5+4+7=16 7+?+5=19 所以?=7 内圈 20+28+?=97 ?=49 所以猜想 填49,7 小学一年级找规律 第一题 99-93=6 93-87=6 即相邻两项之间相差3 所以从左到右依次为81,84,87,90,93,96,99 第二题 2+1=3 3+2=5 5+3=8 8+4=12 12+5=17 17+6=23 所以最后一个空为23 第三题 50-45=5 50+5=55 55+5=60 60+5=65 65+5=70 70+5=75 所以从左至右依次为75,70,65,60,55,50,45 第四题 三个图形一回圈 所以后面两空为□、○
50道数奥题 六年级,应用题和填空题还有找规律的题 找规律的题(简单的) 有答案
1、一个5*5*5的立方体表面全部涂上红色,再将其分割成1*1*1的小立方体,取出全部至少有一个面是红色的小立方体,组成表面全部是红色的长方体.那么,可组成的长方体的体积最大是多少?
2、将一平面去截一个立方体,把立方体截成两个部分,截口是一个矩形的.问:这两个部分各是几个面围成的?(所有可能需全部写出)
3、能不能用9个1*4的长方形卡片拼成一个6*6的正方形?
4、求下式约简后的分母:
(1*2*3*…*999*1000)/(6*6*…*6) 500个6
5、求1~1000中能被2或3或5整除的数的个数.
6、求下式的整数部分:
7000/(11*22+12*33+13*44+14*55+15*66+16*77+17*88)
7、一条单线铁路全长240千米,每隔20千米有一个会车站(当两车相遇时,一车停在会车站内,另一车可通过).甲、乙两列火车同时从两端出发,甲车每小时行75千米,乙车每小时行45千米.为保证快车正点运行,慢车应给快车让路.为使等候时间尽量短,乙车应在出发后的第几个会车站等候甲车通过?
8、计算:(696969*696696)/(969969*969696)
9、甲、乙、丙三人合修一围墙,甲、乙合修5天修好围墙的1/3,乙、丙合修2天修好余下的1/4,剩下的甲、丙又合修了5天才完成.问:甲、乙、丙独修各需多少天?
10、有一堆含水量14.5%的煤,经过一段时间的风干,含水量降为10%,现在这堆煤的重量是原来的百分之几?
三年级奥数题找规律及答案30道
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树? 路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。 12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树? 3×(12-1)=33棵。 一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次? 200÷10=20段,20-1=19次。 4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟? 从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。 5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花? 20÷1×1=20盆 6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远? 30×(250-1)=7470米。 7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元? [(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。 8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米? 1×2×2=4千米 9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个? (25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个 10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米? 16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天) 11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克? 180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。 12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本? 答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。 13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元? 裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元); 上衣:60×2+5=125(元)。 14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大? 如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。 15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。 小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。 16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱? 8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。 17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。 答案:72,3。 18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。 奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4 19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。 24,2。 20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。 答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。 21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。 答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。 22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。 答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。 23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。 答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。 24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。 答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。 25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。 答案:144,377。 26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名? 答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。 27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量? 答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。 28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。 答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。 29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少? 答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。 30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事? 答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。 31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少? 答:(8+3)×2=22(分米) 32.计算 :18+19+20+21+22+23 原式=(18+23)×6÷2=123 33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114 原式=(100+114) ×8÷2=856 34.995+996+997+998+999 原式=(995+999) ×5÷2=4985 35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998) 第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005